Southwind Airlines запустила и закрыла прямые рейсы из Калининграда в Шарм-эль-Шейх

Авиакомпания Southwind Airlines с 05 декабря планировала начать выполнять прямые рейсы из Калининграда в египетский Шарм-эль-Шейх с промежуточной посадкой в турецкой Анталье с частотой 5 р./нед. Об этом сообщили в пресс-службе калининградского аэропорта «Храброво».

Согласно расписанию, отправления рейсов из российского анклава должны были осуществляется в 03:00. Срок действия полетной программы планировался до 25 марта следующего года.

Первый рейс из Калининграда в Шарм-эль-Шейх убыл с 4-часовой задержкой. Из-за проблем с трапом свыше полусотни пассажиров не смогли подняться на борт воздушного судна и были вынуждены остаться в аэропорту убытия.

По словам главы калининградского авиаузла Александра Корытного, представляемый им аэропорт сотрудничает с перевозчиком на участке до Антальи и не несет ответственности за перелет с турецкого курорта до египетской здравницы. О том, как администрация воздушной гавани и ее турецкий партнер-перевозчик будут решать проблему с оставшимся в «Храброво» 51 пассажиром, функционер умолчал.

На маршруте работал лайнер Airbus 321, рассчитанный на перевозку 220 пассажиров в салоне экономического класса.

Спустя пару дней стало известно, что авиакомпания досрочно прекратила выполнение рейсов из-за низкого спроса.

Создание Southwind Airlines стало турецким ответом на санкции коллективного Запада в отношении РФ. Не желая терять доходы от российского туризма, официальная Анкара приняла решение об учреждении сразу нескольких перевозчиков для доставки российских отдыхающих на турецкие курорты. Базирующийся в Анталье воздушный оператор возит в «домашний» аэропорт россиян их более чем десятка городов.

Всего комментариев: 1
  • Натали :

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, каким рейсом вернут пассажиров в Калининград обратно, тех, кто 05.12 вылетел из Калининграда через Анталью в Шарм-эль-Шейх? Завтра туристы должны вылетать домой, тур заканчивается

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: