Southwind Airlines подтвердила отмену рейсов Калининград – Анталья

Пресс-служба Southwind Airlines подтвердила заявление АТОР об аннулировании рейсов между Калининградом и Антальей. Информация об отмене полетной программы ранее была опубликована в тг-канале сообщества туроператоров. Поставщики туруслуг, между тем, не спешат с отменой туров в турецкую здравницу, информирует ТАСС.

Спикеры турецкого перевозчика порекомендовали пассажирам аннулированных рейсов обращаться к заказчикам полетных программ для получения инструкций относительно урегулирования ситуации.

Туроператоры, со своей стороны, не подтверждают отмену рейсов из Калининграда и призывают клиентов дождаться согласования условий перевозки.

Неспособность Southwind Airlines выполнять рейсы в российский анклав обусловлена решением Евросоюза ввести запрет на использование своего воздушного пространства самолетами лоукостера. Причина ограничительной меры – подозрения в подконтрольности авиакомпании российскому бизнесу.

Спикеры Southwind Airlines назвали решение еврочиновников «политически мотивированным» и заявили о готовности добиваться справедливости в судебных инстанциях.

Напомним, что эпопея с запретом Southwind Airlines началась с решения Финского агентства по транспорту и коммуникациям (TRAFICOM) не выдавать турецкому перевозчику допуска на выполнение рейсов в Финляндию.

По версии регулятора, существенная доля собственности и эффективный контроль Southwind Airlines принадлежат гражданам РФ, что идет вразрез с санкционной политикой Евросоюза.

По версии гендиректора TRAFICOM Яркко Сааримяки, фактический контроль над  авиакомпанией не принадлежит турецкой и любой другой нейтральной стороне. В ведомстве уверены, что учредителями Southwind Airlines выступают российские граждане, а персонал и значительная часть флота перевозчика «позаимствованы» у Nordwind Airlines, которой запрещен вход в воздушное пространство ЕС.

Добавим, что в декабре 2023-го финский сайт Helsinkitimes.fi обвинил Southwind Airlined в вовлеченности в перевозке мигрантов к границам ЕС через Белоруссию. Чуть позже эту информацию повторили спикеры финского Министерства внутренних дел, по словам которых перевозка мигрантов рейсами турецкого перевозчика призвана «создать нагрузку на систему предоставления убежища».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: