Southwind Airlines запустит рейсы в Минск из Антальи и Стамбула

Турецкий авиаперевозчик Southwind Airlines готовится к выполнению рейсов в Минск из Антальи и Стамбула. Соответствующие разрешения воздушным оператором находятся на стадии согласования в профильном департаменте Белоруссии, пояснил глава минского аэропорта Вячеслав Хоронеко.

Детали полетной программы функционер не уточнил. Иными словами, дата открытия маршрута, периодичность полетов, стоимость билетов и прочие нюансы остаются неизвестными. На момент публикации материала представители основанной для обхода антироссийских санкций авиакомпании Southwind Airlines никак не прокомментировали слова белорусского функционера.

Если рейсы в Минск будут открыты, конкурентом турецкого перевозчика на стамбульском маршруте будет флагман белорусской авиации Belavia. Летавшая в Минск авиакомпания Turkish Airlines приостановила полеты в столицу РБ в феврале 2022 года.

Напомним, что несколько недель назад перевозчик Southwind столкнулся с трудностями в обслуживании авиадвигателей американской Pratt & Whitney из-за приказа Бюро промышленности и безопасности Соединенных Штатов (BIS) об отзыве экспортных привилегий у российского перевозчика Nordwind.

Распоряжение BIS от 24.06.2022 года лишило связанную с Southwind российскую авиакомпанию Nordwind права участвовать в сделках, подпадающих под правила экспортного контроля, на полгода. Позднее запрет продлевался дважды. На одном из этапов в приказ был еще один партнер Nordwind – туроператор Pegas Touristik.

Southwind и Pegas попытались обжаловать распоряжение BIS в апелляции, однако их заявления были оставлены без удовлетворения. Американское ведомство после этого чуть «сдало назад», направив письмо производителю моторов Pratt & Whitney с просьбой восстановить авиакомпании доступ к порталу P&W Engine Wise Connect. Тем не менее, передача данных о двигателях до сих пор не осуществляется.

Pegas Touristik является собственностью гражданина РФ Рамазана Акпынару. Перевозчик  Nordwind подконтролен экс-совладелице туроператора Каринэ Букрей. Цель основания авиакомпании Southwind весной 2022-го – привлечение российских туристов в Турцию в обход наложенных на РФ западных санкций.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: