Евросоюз внес турецкую авиакомпанию Southwind Airlines в «черный список»

Европейский союз постановлением от 28 марта 2024 года запретил авиакомпании Southwind Airlines полеты в страны ЕС и перелеты через воздушное пространство сообщества. Это решение было принято после того, как турецкий перевозчик подал заявку на выполнение рейсов между Финляндией и Турцией, а официальный Хельсинки выяснил наличие в структуре собственников воздушного оператора граждан РФ.

Решение финских властей поддержали чиновники из Брюсселя, разославшие уведомления членам ЕС о недопустимости приема самолетов Southwind Airlines в аэропортах сообщества и запрете курсирования лайнеров авиакомпании в небе объединенной Европы.

Запрет на полеты через территорию ЕС вынудил руководство турецкой авиакомпании вносить срочные изменения в маршрутную карту. В частности, Southwind Airlines пришлось аннулировать анонсированные ранее рейсы из Калининграда в Анталью и передать на баланс Azur Air полетную программу в Египет.

Заказчик рейсов из российского анклава Pegas Touristik предлагает владельцам путевок из Калининграда в Анталью альтернативные перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга либо полный возврат средств.

По данным «Ведомостей», Azur Air в течение 30 марта-06 апреля 2024 года будет курсировать в Шарм-эль-Шейх из Москвы вместо Southwind.

Первые рейсы российского перевозчика уже отправились в египетскую здравницу из “Внуково”. На маршрут поставлены два узкофюзеляжных лайнера B767 и B757, совокупная вместимость которых (574 кресла) перекрывает вместимость выполнявшего рейсы широкофюзеляжного B777 авиакомпании Southwind, который рассчитан на перевозку 550 пассажиров.

Напомним, что 29 марта 2024 г. рейс Southwind с российскими туристами был задержан в Египте из-за ограничений ЕС. Утром 30 марта самолет прибыл во «Внуково».

Southwind Airlines учреждена в апреле-2022, вскоре после начала СВО. Запуск авиакомпании состоялся при непосредственной поддержке российского туроператора Pegas Touristik. Первый коммерческий рейс перевозчик выполнил в августе-2022. Со временем маршрутная сеть воздушного оператора пополнилась пунктами назначения в Белоруссии, Бахрейне, ФРГ, Греции, Израиле, Италии, Ливане, Казахстане, Молдавии, Северной Македонии и Швейцарии.

Сейчас флот Southwind состоит из двух 220-местных лайнеров Airbus 321-200, одного 240-местного A321neo, пары 312-местных A330-200, трех 189-местных Boeing B737-8, трех 550-местных B777-300 и одного 531-местного B777-300ER.

Всего комментариев: 6
  • Татьяна :

    Лечу вашей авиакомпанией через месяц, 04.05. 2024 , из Москвы в Анталью через Анекс тур. Скажите пожалуйста, изменится ли что-то для меня?

  • Вячеслав :

    В Калининграде турфирмы считают эту информацию не актуальной,, прошу пояснить туры с Калининграда состояятсяили нам когда нибудь сообщат правильную иформацию. Спасибо

  • Iurii :

    Лечу из Самары 23.05.2024 в Анталию и обратно 07.06.2024.Не будут ли изменения.?

  • Евгения :

    Добрый день. Прошу сообщить какое решение? Что делать с турами из Калининграда??? Кто то может уже внести ясность?

  • Татьяна :

    Так же интересует вопрос про туры из Калининграда в Анталию. Деньги без штрафов не возвращают, полетная программа в аэропорту отменена. Что нам ждать? Когда будет конкретность? 27.04 должен был быть вылет. Когда нам скажут, за 1 день?

  • Андрей Валерьевич :

    Прошу пояснить планы а/к на предстоящее лето при планирующихся полетах в Евросоюз. Уже куплены билеты по маршрутам Самара Анталья и Анталья Мюнхен. Скоро предстоит подача документов на получение шенгенской визы в немецкое посольство, где одним из пунктов является наличие билетов. При этом посольство вполне может отказать в визе на основании невалидных билетов. От а/к нет никакого внятного разъяснения по выполнению полетной программы, ни о перспективах возврата денежных средств (уже дважды обращались на горячую линию - в ответ молчок). Прошу дать исчерпывающую информацию по данному вопросу. Готов купить билеты другой а/к при гарантии возврата денег от Southwind.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: